Tomé la postday y me regreso la menstruación [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 26 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de mayo de 2019
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Quería pedirles su ayuda para explicarme porque está sucediendo esto, bueno, tuve relaciones estando en mi último día de menstruación sin ninguna protección después tome la pastilla (postday) y dos días después me volvió a venir nuevamente mi menstruación, pensar que solo sería ese día pero, veo ya lleva casi 4 días, entonces mi pregunta es, ¿Qué está pasando? ¿Estoy embarazada?.

De antemano muchas gracias

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.147
Hola,

Es frecuente este tipo de flujos después del uso del anticonceptivo de emergencia. De persistir esta irregularidad lo recomendable es acudir al ginecólogo.

SALUDOS CORDIALES
2
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú