Tome las dos dosis de post day en dos relaciones el mismo día [Resuelto]

Publicaciones
18
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de junio de 2019
-
Hola,
Hola
El problema es que el día 31 de abril tuve relaciones con mi novio masomenos como
Se quito el condon y me dijo que se había venido un poco
Entonces me compré la pastilla del día siguiente eran dos pastillas
Entonces me la tome a las 5 horas masomenos
Luego volví a tener relaciones 12 horas después
Y se volvió a venir
Pero después me tome la otra pastilla
Por que eran dos
Mi pregunta es
Hay riesgo de quedar embarazada?
Estaba empezando mis días fértiles
Podría tomar la pastilla de nuevo?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35108
0
Gracias
Hola,
NO, no puedes volver a tomar la pastilla. Lo que debes hacer es protegerte siempre con preservativo y NO volver a tomar esta pastilla. Debes hacerte una prueba de embarazo cuando hayan pasado mas de 10 días desde que la tomaste. Esta pastilla puede tener fuertes efectos secundarios por lo que no debes volver a tomarla. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos.
Florenciaroci
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de junio de 2019
-
Hola después el 5 Mayo empezar a sangrar color marrón
Algo leve después de un rato se volvió más abundante pensaba que era la menstruacion por que era rojo vivo y manchaba todo el rollo
Al día siguiente se me quitó y solo manchaba muy poco
A qué se debe
Debo preocuparme?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35108 -
Son los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Hazte una prueba de embarazo para mas seguridad.
Florenciaroci
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de junio de 2019
-
Tengo un retraso de 10 días
Me hice una prueba de orina pero salió negativa
E tenido como cólicos ligeros pero nada
A qué cree que se deba?
Cree que el sangrado que me duró un día y abundante me haya contado como menstruacion?
O que la pastilla me haya atrasado la regla?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35108 -
Sí, la pastilla es la que te retrasa la regla. Sus efectos secundarios pueden durar algunos meses. El embarazo está descartado si la prueba fue negativa.
Florenciaroci
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de junio de 2019
-
Gracias!
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet