Sangre color marrón tres días después de tomar la postday [Resuelto]

-
Hola,

Tuve relaciones el 27 de abril y tome la pastilla del dia después pasadas 3 horas y el 3 de mayo me bajó un poco de sangre color marrón, por 2 días y ahora presento un flujo un poco abundante y algo raro quisiera saber si hay riesgo de embarazo?.

Agradezco sus respuestas
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 9 may. 2019
Publicaciones
54616
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2019
10000
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio