Descontrol hormonal [Resuelto]

-
Hola,

Dejé de aplicarme la inyección para planificar y a los dos días menstrué después de eso cada que se me termina el periodo, me vuelve a llegar cada 10-15 días. Me dijeron que para regularme nuevamente debía volver a usar la inyección y me la apliqué en el primer día del periodo como es debido, después de eso me llegó a los 15 días y tres días después de que se me fue, me volvió a llegar. ¿Es normal? Ya le estoy enloqueciendo.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 17 may. 2019
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975
1
Gracias
Hola,

Esta irregularidad es frecuente durante el uso del anticonceptivo inyectable por eso es recomendable acudir al ginecólogo para evaluar la posibilidad de cambiar de método anticonceptivo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari