¿Es sangrado por la postday o es la regla? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
22
Date d'inscription
martes, 14 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de junio de 2020
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola buenas,

Hace 4 días que me tome la pastilla del día después por rotura de preservativo, no termino dentro, lo retiro inmediatamente pero me la tome por si acaso en menos de 24h. A los 2 días presente un sangrado rojo y hoy que es el 4 día después, estoy sangrado pero como si fuera la regla, no estoy segura. Me gustaría que me ayudarais a saber que puede ser. No sé si se me adelantó la regla. Mi último período empezó el día 22 de abril y me viene en un intervalo de 27/28 días. La pastilla me la tome en el día 12 de mayo .

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.816
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú