¿Es normal sangrar 3 días después de tomar la postday?

Resuelto
Duglas - Modificado el 20 may 2019 a las 23:21
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 may 2019 a las 05:57
Hola,

Una pregunta que pasa cuando tienes relaciones sexuales digamos un ejemplo el martes y te tomas la pastilla del día después el día miércoles. Luego te viene un sangrado el día sábado tres días después de haberla tomado esto es normal o No? Ayuda por favor!.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
19 may 2019 a las 05:57
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


1