Desajuste hormonal por usar parche Evra

Resuelto
MichelleMaria2019 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 23 de mayo de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de mayo de 2019 - Modificado el 24 may 2019 a las 19:27
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 23 may 2019 a las 22:02
Hola,

Estoy usando desde hace 3 semanas el parche evra por un desajuste hormonal, mi pregunta es la siguiente estoy en mi semana de descanso y desde que me kite el parche estoy echando. Muchísimo flujo y dolores menstruales bastante fuertes es normal? O a qué se debe?.

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
23 may 2019 a las 22:02
Hola,

Debes acudir al ginecólogo para evaluar dar continuidad al parche o cambiar por otro método anticonceptivo que permita regular tu ciclo menstrual.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2