Me ha venido la regla con Nuvaring puesto [Resuelto]

Asdf1 - 23 ene 2012 a las 17:09 - Última respuesta:  Cecilia
- 20 oct 2016 a las 20:58
Hola, tengo una duda con el uso de Nuvaring. Empece este mes a usarlo, durante algunos dias he manchado un poquito de color marron (lei que era normal) pero hoy (dos dias antes de tener que quitarmelo) me ha venido la regla. Es esto normal? Puede ser porque aun me estoy habituando al anillo? Que debo hacer?
Ver más 

4 respuestas

Deja una respuesta
usuario anónimo - 25 ene 2012 a las 03:16
0
Vota
3
Hola,
Los primeros meses de uso de un nuevo método anticonceptivo se puede presentar algunas alteraciones, esto poco a poco se irá regularizando.

Hasta pronto y gracias por escribir.
kcaro 1 Publicaciones jueves, 16 de agosto de 2012Fecha de inscripción jueves, 16 de agosto de 2012 Última intervención - 16 ago 2012 a las 23:13
me paso lo mismo, solo que a mi me vino 4 dias antes de quitarmelo. Ahora mi pregunta es si sigo manteniendo el dia en que me lo tengo que quitar? y lo otro, sigo protegida a pesar de no tener el anillo esa semana de descanzo y a pesar que la regla se me haya terminado?
A mi me sucede lo del sangrado cuand llevo 8 o 10 dias con el puesto.. a veces sangro mas y otras menos... el primer mes que use el anillo no me sucedio a sido los dos meses siguientes.. esto se kitara ?
Yo estoy con el anillo y llevo casi 10 días sangrando un color oscuro
Comenta la respuesta de usuario anónimo