Tuve sangrado después de la postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 25 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de mayo de 2019
-
Hola,

o Tuve relaciones el 12 de enero tuvimos un problema con el preservativo y al día siguiente pasadas 11 horas tome la pastilla del dia despues.... mi regla vino con un retraso de 8 días ... comencé a tomar anticonceptivos por dos meses y los deje por un viaje .... en abril me vino el 25 y mi periodo es de 28 días y es 24 de mayo y no me vino... la semana pasada Tuve 4 dias con mucho flujo clara de huevo .. nunca Me había pasado ... estaré embarazada... desde el 12 de enero q no tengo relaciones.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 26 may. 2019
Publicaciones
62767
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019
11296
1
Gracias
Hola

Si hubo sangrado luego de tener relaciones y tomar el postday, además que usó condon, entonces no hay riesgo de embarazo, esto es irregularidad menstrual por la toma del postday.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
32752
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2019
32957 -
Dr... ayer le pregunté si podía estar embarazada... ya q le conté q el 12 de enero Tube relaciones y como se rompió el preservativo al día siguiente llegó de 8 o 9 horas tome la pastilla del dia despues.... luego me vino con un retraso de 9 dias y comencé a tomar anticonceptivos...mi pregunta es ... los anticonceptivos estando embarazada igual.hacen q me venga la regla.... me vino dos veces luego las deje y al mes siguiente me vino a los 29 dias hay 25 de mayo y no me viene. Me olvidé de decirle q me vino el 25 de abril y hoy es 25 de mayo y nada.... y soy muy regular
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
62767
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019
11296 -
La irregularidad puede ser a causa de la toma del postday
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
32752
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2019
32957
0
Gracias
Estos desarreglos se deben probablemente a los efectos secundarios de la postday. NO vuelvas a tomarla y utiliza siempre protección con preservativo. El embarazo está descartado. Revisa este enlace y si tienes otros comentarios sigue en este mensaje (no abras otro nuevo). Saludos.
Efectos secundarios de la postday
Otra pregunta existe la falsa regla...??? Y las pastillas anticonceptivas hacen q la regla te baje estando embarazada.... Todabia mi regla no viene
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
62767
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019
11296 > laura_1091 -
Los anticonceptivos no causan menstruacion, es otro tipo de sangrado.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
32752
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2019
32957 -
Sí, existe la falsa regla ya que pueden haber sangrados vaginales que no estén causados por la menstruación como, por ejemplo, la toma de la postday . Revisa esto
Es normal sangrar entre las reglas

No, las pastillas anticonceptivas impiden el embarazo.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet