¿Es efecto de la pastilla o estoy embarazada? AYUDA

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 1 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 29 de junio de 2019
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola, buenas tardes. Mire tuve mi primera relación sexual, 3 días después de terminar mi periodo. El no eyaculo dentro de mi, se salió como 2 minutos antes de hacerlo, sin embargo aún así por miedo decidí tomarme la pastilla de emergencia primero 1 y la siguiente a las 12 HRS. A los 7 días me vino un manchado color marrón que después paso a sangre normal, mantuve el sangrado normal muy parecido a mi menstruación por dos días y medio y ahorita ya se me ha quitado. ¿Hay probabilidad de que este embarazada? ¿O solo es efecto de la pastilla?

1 respuesta

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.168
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla. NO deberías tomarla más y siempre UTILIZAR PROTECCIÓN CON PRESERVATIVO. Esta pastilla tiene muchos efectos secundarios. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.168
Sí, creo que podemos descartarlo. Saludos.
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.168
Hola, tuve relaciones el día 19 de mayo sin protección pero el no eyaculo dentro de mi, si no a fuera. Tome la postday a las 24 hrs de la relación sexual y el día 27 de mayo me bajo un sangrado de dos días que supongo fue el que provoca la pastilla. Mi menstruación normal antes de tener relaciones era el 10 de mayo, pero con la pastilla me ha bajado ya el 15 de Junio, me duró 5 días y era de un color rojo vivo. Aún así he tenido mucho dolor desde la cintura a las piernas, estreñimiento. Ya me he hecho 3 test que han dado negativo, puede ser embarazo o solo son los efectos de la pastilla? Y mi organismo está alterado por las hormonas?
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.168
Ya te comenté que no había embarazo...No hacía falta tantos test de embarazo. Lo que tienes son los efectos secundarios de la pastilla que tomaste y en algunas mujeres pueden durar incluso algunos meses...
>
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021

Haz una pregunta Denunciar
Hola, Puedo quedar embarazada si tuve relaciones 4 días antes de mi periodo y además olvidé 1 pastilla anticonceptiva en uno de esos cuatro días ????
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.168
Hola,
Hay posibilidad de embarazo pero pequeña...cuando se olvida una pastilla por más de 12 horas hay que utilizar protección suplementaria con preservativo durante una semana. De todas formas si te llegó el período durante la semana de descanso se descartaría el embarazo. Revisa este enlace
Qué hacer si se te olvidó tomar una pastilla anticonceptiva
Saludos.