Me bajó el periodo dos semanas de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
36
Date d'inscription
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de enero de 2020
-
Liliana_lu2019
Message postés
36
Date d'inscription
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de enero de 2020
-
Hola,

Hace dos semanas tuve mi primera relación a la hora de haber terminado me tomé la pastilla del día después. Soy irregular me viene cada 28 días o 26 a veces, mi periodo se adelantó 4 días pero me viene muy poco a de lo que siempre me venía, esto es por la pastilla? Si me vino significa que no estoy embarazada, verdad?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.158
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

2
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13064 usuarios nos han dicho gracias este mes

Liliana_lu2019
Message postés
36
Date d'inscription
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de enero de 2020

18 días pasaron de eso, 4 días ante me bajo flojo de sangre y me hice un análisis de sangre para saber si había posibilidad de embarazo y me dio negativo, todo está bien, verdad?