¿Heces negras en el embarazo es por consumir Asa 81?

Resuelto
Flor - Modificado el 5 jun 2019 a las 19:18
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 5 jun 2019 a las 19:55
Hola,

Estoy un poco asustada, hice preeclampsia en mi primer embarazo (hace 2 años 11 meses) y ahora tengo 13 semanas de embarazo (hipertensión crónica), por mi condición, el ginecólogo me recetó Asa 81 y lo consumo hace casi una semana, y desde hace 3 días aproximadamente mis heces son negras, muy oscuras... Es normal al consumir esta pastilla?.

Muchas gracias de antemano

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.655
5 jun 2019 a las 19:55
Hola,
El Asa 81 es ácido acetil salicílico por lo que es muy posible que sea el responsable de las heces negras. Te recomiendo que consultes rapidamente con tu médico porque probablemente será necesario interrumpir este tratamiento. Revisa este enlace
Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos
Saludos.
Únete a la comunidad