Duda ¿ problema hormonal o posible embarazo?

-
Hola Dr. tengo algunas dudas importantes. Desde el año pasado que no me pincho mi anticonceptiva Nova fem creo que era porque me la daban en el consultorio y deje de aplicarla de un momento para otro sin aviso. Resulta que luego de eso comencé a subir de peso bastante y me empezaron a aparecer ciertos quistes como espinillas pero grandes y se me desarreglo el periodo. Bueno estaba volviendo a ser regular pero se me retraso el periodo y me cuide con preservativo pero no se si será que aun estoy media irregular o debería hacerme una prueba, tengo la duda porque no he tenido síntomas ni nada y pienso que quizás podría ser un problema hormonal. Agradecería mucho una respuesta.
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola cielo! Si como dices has usado preservativo , es muy baja la probabilidad de que estés embarazada. Lo más seguro es que tengas algún desajuste hormonal, quizás por dejar la inyección.
Lo mejor es que te revise tu ginecólogo.
Comenta la respuesta de Hermanamayor