Sangrado después del coito tomando pastillas anticonceptivas

Resuelto
Florgomeez Message postés 3 Date d'inscription jueves, 6 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de agosto de 2022 - Modificado el 6 jun 2019 a las 10:46
Florgomeez Message postés 3 Date d'inscription jueves, 6 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de agosto de 2022 - 6 jun 2019 a las 15:01
Hola, quería saber si es normal tener un sangrado luego de tener relaciones sexuales ya que es la 2da vez que me pasa esto y no sé a qué se debe, yo estoy tomando pastillas anticonceptivas, hace unos meses cambie de marca pero nunca me había pasado eso, estoy muy nerviosa y tengo miedo que sea algo grave.
Si alguien pude ayudarme se lo agradecería mucho

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.474
6 jun 2019 a las 10:46
Hola,
Los sangrados por fuera de la menstruación son frecuentes tomando pastillas anticonceptivas pero si siempre se presentan después de las relaciones sexuales deberías consultar con tu ginecólogo para que te explore. Revisa este enlace
Sangrado después de las relaciones sexuales
Saludos.
1
Florgomeez Message postés 3 Date d'inscription jueves, 6 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de agosto de 2022
6 jun 2019 a las 15:01
Muchas gracias Marta, por el momento solo me ha pasado en 2 ocasiones pero ya pedí fecha para la ginecóloga
0