Tomó la postday y tuvo un sangrado

Resuelto
-
Message postés
15
Date d'inscription
jueves, 6 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019
-
Hola, yo y mi novia tuvimos relaciones ella tomo la pildora al tercer dia y tuvo un sangrado a los 11 dias quiere decir q iso efecto o no??

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.160
Hola,
A los 3 días de la relación su eficacia es menor por lo que te recomiendo que, para más seguridad, se haga una prueba de embarazo cuando hayan pasado más de 10 días desde que tomó la pastilla. Revisa este enlace y utilizar protección con preservativo en el futuro. Esta pastilla puede tener muchos efectos secundarios y no se debe utilizar como contraceptivo habitual (nunca más de dos veces por año).
Efectos secundarios de la postday
Saludos.

Message postés
15
Date d'inscription
jueves, 6 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019

Buen dia doctora quisiera contarle mi caso espero que me ayude ...el anterior año por el mes de marzo ingeri la postday 2 veces en ese transcurso de ese mes todo bien no quede embarazada ni nada ...pero ahora el 3 de junio de este año hubo un problema con el preservativo se rompió y volví a ingerir la postday 2 horas antes de que se cumploeran las primeras 24 horas...mi duda es si puedo quedar embarazada ya que hace un año ingeri la postday.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.160
Hola,
No, si ya hace un año desde que la tomaste te hará efecto aunque debes saber que esta pastilla tiene un 5% de fallos cuando se toma en las primeras 24 horas después de la relación de riesgo. Hiciste bien en tomarla, sirve para estos casos. Revisa este enlace
Cómo actúa la postday
Por qué se rompe un condón
Saludos.
Message postés
15
Date d'inscription
jueves, 6 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019

Doctora una duda mas me dicen que si tuve digamos diarrea a las 2hrs de cunsimirla debo ingerir otra ?
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.160
Sí, debes ingerir otra. En caso de diarrea menos de 4 horas de la toma del anticonceptivo debes repetir la dosis porque no ha sido digerido y, por tanto, pierde efectividad.
Message postés
15
Date d'inscription
jueves, 6 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2019

Haya doctora gracias entonces el sangrado de saber si hizo efecto a los xuantos dias viene