Pastilla postday y dolores en el vientre

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 14 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019
-
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 14 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones sexuales sin protección pero lo saco antes de que se viniera a los 15 días de que se me fue la regla, tome la pastilla del día después ( levonorgestrel) a la mañana siguiente lo más temprano que pude. Soy súper irregular mi regla se supone que me viene en una semana, ósea ya pasó una semana de la relación sexual, tengo dolores en el vientre y leí que son efectos secundarios de la pastilla pero estoy muy preocupada.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.869
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

2
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 14 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2019

En el enlace de cómo funciona dice que se puede hacer la prueba de embarazo a los 10 días, o debo esperar más?