¿Dolor abdominal e inflamación de estómago es por la postday? [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Recurrí a la postday el día 23 de Mayo, tuve dolores de cabeza, cansancio, dolores y piquetes abdominales y 6 días después tuve un sangrado ligero que duró aproximadamente 4 días, desde entonces solo he tenido algunos dolores abdominales y he estado algo inflamada del estómago, y mi periodo va retrasado ya que se suponía debía iniciar el día 16 de junio aproximadamente; todo eso es a consecuencia de la pastilla? O habrá fallado?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.572
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo bien, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú