Suspendí Yazmin 24/4

Resuelto
Victoria_1645 Message postés 1 Date d'inscription domingo, 23 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 23 de junio de 2019 - Modificado el 27 jun 2019 a las 22:04
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 5 ago 2019 a las 19:54
Hola,

Tomé dos cajas de Yazmin 24/4 la tercera solo 4 días y la suspendí , hoy hace once días de esto , cuando la suspendí estaba en el 5 día de mi periodo pero no me ha dejado de bajar osea que llevo 15 días menstruando , y estos últimos 4 días ha Sido abundante , se debe a las pastillas? Estoy subiendo de peso y tengo cambios de humor , cabe mencionar que las comencé a tomar por qué produzco menos progesterona de lo normal ? Qué debo hacer tomarlas de nuevo como si empezará o cuánto tiempo debo esperar para retomarlas?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.149
5 ago 2019 a las 19:54
Hola

Puede ser por las pastillas y al retirarlas se ira el efecto, o puede ser un sindrome pre menstrual.

SAludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

2
Únete a la comunidad