DIU movido, tomé la postday me bajó un manchón [Resuelto]

-
Hola,

Después el 23 de mayo tengo el DIU y el 11 de junio tuve relaciones sexuales anal y el 18 de junio tuve relaciones sexuales primero en rosa por la vagina para la penetración utilizar preservativo y luego 3 horas más tarde tomé la pastilla de emergencia y el 21 de junio fui hacer el control del DIU me dijeron que está un poquito abajo de lo normal
hay efectividad mi duda es podría estar embarazada y justo hoy me vino un manchón de sangre esto es x el DIU o la pastilla o xq ya estoy embarazada.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 25 jun. 2019
Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10748
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. La mejor manera de saber si hay un embarazo o no es mediante un test, que es muy sencillo pues no es necesario que tenga una cita médica para que se lo puedan hacer en los lugares autorizados.
Si quiere saber o descartar desde ya si hay o no un embarazada, pasados 10 días de tu relación sexual se puede llevar a cabo un test cuantitativo en sangre para HCG ... Ojo, la cuantitativa de preferencia (la que te da un valor en números y no solo + o -)!
Si no puedes hacerte el test en sangre, toca esperar el retraso y hacer un test simple de orina (que también es muy sensible para detectar el embarazo).
Para mayor información sobre las pruebas de embarazo consulte los siguientes enlaces:
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: Cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 24 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
0
Gracias
Hola....
Tuve relaciones sexuales con protección y estoy puesto el DIU y después me tomé la pastilla de emergencia el día 18 de este mes..mi periodo tiene que venir el 4de julio.....yhoy me vino un poco de sangre estilo al periodo el color ..xq es eso
por efecto de la pastilla o el DIU o porque estoy embarazada .....
Comenta la respuesta de Ro_3613