Tomé la pastilla del día siguiente y sangré

Resuelto
Fatibu30 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 26 de junio de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de junio de 2019 - Modificado el 26 jun 2019 a las 22:02
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 jun 2019 a las 00:12
Hola,

El 28 de abril tomé la pastilla del día siguiente, del 2 al 6 de mayo tuve un sangrado muy fuerte y después del 3 al 6 de junio sangre de nuevo, hay posibilidad aún de estar embarazada?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.297
27 jun 2019 a las 00:12
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Únete a la comunidad