DUDAS ANTICONCEPTIVO NOVAFEM efectos medicamentos

Resuelto
Francisca26122018
Message postés
11
Date d'inscription
miércoles, 1 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de septiembre de 2019
- 3 jul 2019 a las 04:08
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 3 jul 2019 a las 12:58
Hola! Mi duda es si uno al tomar algun medicamento puede hacer que mi inyeccion no funcione?. Osea que no haga su efecto por el medicamento?
Tengo esa duda...
Ultimamente e estado enferma y aveces tomo Paracetamol para recuperarme. Y me preocupa el echo de creer que no puedo estar protegida con la inyeccion.
Se los agradezco! :)

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.339
3 jul 2019 a las 12:58
Hola,
Efectivamente ciertos medicamentos pueden disminuir la eficacia de las inyecciones contraceptivas. Entre ellos los antibióticos. Pero el Paracetamol no disminuirá su efectividad tal como verás en este enlace
Anticonceptivos y medicamentos
Si tuvieras que tomar antibióticos en algún momento lo que debes hacer es utilizar preservativo adicional mientras los tomes.
Saludos.
0