Menstruacion antes de tiempo [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de julio de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
- 8 jul 2019 a las 11:21
Hola, espero estén muy bien.
Tengo una duda!
Tomo pastillas anticonceptivas y este mes me bajo el periodo sin estar en los días de descanso .
Empiezo los días de descanso el lunes 8 y me ha bajado el periodo desde el miércoles 2
Porque me vino antes del tiempo de descanso?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
33217
0
Gracias
Hola,
A veces tomando las pastillas pueden aparecer sangrados por fuera de la semana de descanso. Forman parte de sus efectos secundarios. Mientras te las vayas tomando correctamente estarás bien protegida. Revisa este enlace
Los efectos secundarios de la píldora anticonceptiva

Si tienes otras preguntas o comentarios no abras cada vez un nuevo mensaje. Sigue siempre aquí. Gracias !

Saludos.

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet