Pastillas anticonceptivas y flujo marrón [Resuelto]

-
Hola,

Quería hacerle una consulta ginecológica, si es posible quería saber si es normal que tomando pastillas anticonceptivas hace tres años y 4 días antes de que me venga la menstruación porque yo siendo soy regular en ese sentido, es normal que aparezca flujo rosado y coágulos rojos de sangre pocos son como hilitos de sangre y los dos días siguientes aparezca flujo marrón claro y abundante y picor en la zona genital y olor fuerte?. Yo hacía un año que no tenía relaciones sexuales y volví a tener pero usamos preservativo y tomé todas las pastillas anticonceptivas, será algo grave?.

Muchas gracias, espero su respuesta
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 8 jul. 2019
Publicaciones
110499
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2019
23527
1
Gracias
Hola,

Si es frecuente este tipo de cambios en el ciclo menstrual sobre todo el flujo durante el uso de un método anticonceptivo. Para ampliar sobre sus dudas debe acudir al ginecólogo para evaluar incluso el cambio de método si causa muchas molestías.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Muchas gracias por aclarar que es normal pero quisiera saber si ese flujo debería ser considerado menstruación o no, o tendría que esperar a mañana aver si cambia de consistencia y estoy más segura que esenstruacion, porque para mí es solo flujo por ser marrón claro y no tener consistencia de menstruación, no es menstruación y mañana me tendría que venir la menstruación o si es un indicador de infección o embarazo aunque haya tomado las pastillas anticonceptivas y usado preservativo
Comenta la respuesta de Mer