Efectos secundarios del implante contraceptivo

Resuelto
Erireinosook Message postés 1 Date d'inscription martes, 16 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de julio de 2019 - Modificado el 16 jul 2019 a las 11:10
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 16 jul 2019 a las 11:09
Hola, mi nombre es erika
Hace 6 meses que tengo el Implanon y en un solo mes me vino dos veces después se corto, ahora me fije que tengo machitas color cafe a que se debe???
Tener el Implanon hay que hacer controles
Por favor necesito saber ahora

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
16 jul 2019 a las 11:09
Hola,
Teniendo el implante contraceptivo es normal y habitual tener estos desarreglos en la menstruación...son los efectos secundarios del implante. Es necesario que la mujer consulte con su médico 3 meses después de la colocación del implante. Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos.
0
Únete a la comunidad