Sangrado 6 días después de tomar la pastilla de emergencia

Resuelto
Leila14_4968 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 17 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de julio de 2019 - Modificado el 22 jul 2019 a las 19:28
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 21 jul 2019 a las 20:35
Hola,

Tuve mi periodo el 30/06 hasta el 3/07. El 9 de julio tuve relaciones sin protección y al día siguiente tome la pastilla de emergencia. El 11 empecé con flujo marrón Clarito muy escaso y el 15 me salió sangre muy escasa y todavía sigo teniendo sangrado pero muy escaso. Quería saber si esto era normal por el efecto secundario de la pastilla o si era porque hubo implantación?. Por favor alguien responda. Mi última pregunta es hasta cuándo debo esperar para visitar al ginecólogo y sacarme todas las dudas de sobre si estoy embarazada?.

Desde ya muchas gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
21 jul 2019 a las 20:35
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Únete a la comunidad