Coágulo de sangre tras post day

Melinacabrera Mensajes enviados 31 Fecha de inscripción martes, 23 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de agosto de 2021 - 28 jul 2019 a las 14:59
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 28 jul 2019 a las 17:53
Hola, tuve relaciones desprotegidas en mis días fértiles el chico nunca terminó adentro pero igual tomé la píldora del día 8días después me bajó un coágulo de sangre y mucha secreción de color transparente ( coágulo era de color rojo) que significa esto? Cabe recalcar que mi periodo supuestamente viene dentro de una semana

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.311
28 jul 2019 a las 17:25
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
28 jul 2019 a las 17:53
Hola

Si luego de tomar el postday hubo sangrado indica que el postday hizo efecto.

Saludos
0
Únete a la comunidad