Menstruación marrón

Vic - Modificado el 2 ago 2019 a las 16:20
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 2 ago 2019 a las 23:59
Hola, hace una sana tuve un leve sangrado marrón en el día 24 de mis pastillas anticonceptivas (Yas 24/4), hace 3 meses que tomo esa marca. Por lo general siempre me viene el día 28 y dura entre 4 o 5 días, sangrado abundante y rojo. Ahora hace una semana que me vino y la sangre varía en colores de rosa, rojo y marrón pero bastante escaso. A su vez estoy con dolores de cabeza muy intensos y dolores de ovarios.
Tomo las pastillas todos los días a la misma hora. Tengo que preocuparme??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
2 ago 2019 a las 23:59
Hola,

Son los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo oral pero de no poder tolerarlos más lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar cambio del método anticonceptivo.

Saludos cordiales
1