Sangre por mas de una semana [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34318
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 24 de agosto de 2019
- 13 ago 2019 a las 12:18
Hola,
Hace dos meses tome la inyeccion trimestral anticonceptiva Sayana, no me llego mi primer regla, pero tengo dolores como entre colitis y colico, y sangrado desde hace mas de una semana. No see si es mi regla o un sangrado, me siento fatal y estoy pensando no usarla mas.
Todo esto es normal?
Alguien que haya pasado por esto, que me recomiendan?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
34318
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 24 de agosto de 2019
33665
0
Gracias
Hola,
Utilizando este método de contracepción es habitual tener sangrados. A veces son el tiempo van desapareciendo estos efectos secundarios de las inyecciones. Quizás puedes tener un poco más de paciencia y aplicarte la 2ª inyección a ver cómo vas...Revisa este enlace
La inyección de progesterona
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet