Embarazo o efecto secundarios de la postday

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 25 ago 2019 a las 11:38
Hola,
Tuve relaciones un día antes de mi periodo, y me tomé la postday por segunda vez dos meses seguidos, al tercer día de haber estado con mi pareja, tuve un retraso de 7 días presentaba pequeños cólicos y hoy llego mi regla o bueno eso creo tengo fuertes colicos y a la vez mi regla es color cafe rojizo y me baja muy poquito como por gotitas y más ej tenido flujo cafe
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Es MUY irresponsable y peligroso abusar así de la post day. Lo máximo es una cada 6 meses y mejor si no hay que usarla.
Como mínimo te has causado una irregularidad menstrual. También puedes haberte quedado embarazada o justo lo contrario, estéril.
Ve lo antes posible al ginecólogo para que te examienen. También os recomiendo ir a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.
Comenta la respuesta de Hermanamayor