Efectos secundarios de la postday

Resuelto
Cristina - Modificado el 9 sep 2019 a las 11:42
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 9 sep 2019 a las 11:42
Me tome la pastilla y a los 14 dias vino un sangrado m pduro 4 dias y me tenia q llegar el 3 llevo5 dias de retraso eso es normal????

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
9 sep 2019 a las 11:42
Hola,
La pastilla del día siguiente puede provocar desarreglos en la menstruación que pueden durar, incluso, meses. Te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo ya que su eficacia no es del 100% (tiene un 5% de fallos).
Intenta NO volver a tomarla en el futuro y utiliza siempre protección con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad