Tengo Hipotiroidismo tome la pdd, que efecto? [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36471
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 24 de diciembre de 2019
- 16 nov 2018 a las 10:15
Hola ! Queria saber una duda. Yo tengo Lipotiroidismo y tomo la pastilla T4 de 75gs . Tuve relaciones sexuales sin cuidarme y tome la pildora del dia despues. La Pildora sigue teniendo efecto ?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4419
8
Gracias
Hola Beleen,
Los antibióticos y los barbitúricos son los fármacos mas frecuentes que tienen interacciones con los anticonceptivos. Aunque tengas hipotiroidismo no existen mayores inconvenientes en tomar la pastilla del día después si tu nivel de hormonas tiroideas se encuentra bien regulado. Te sugiero preguntar a tu endocrinólogo si la tiroxina que tomas disminuye la eficacia del anticonceptivo de emergencia. De todas formas, es conveniente consultar con el médico después de usarlo, tal como te recomienda esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia

Deja un "Gracias" 8

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 6061 usuarios nos han dicho gracias este mes

Hola soy brenda me podría ayuda, resulta que hace 3 semanas tome la pastilla del día siguiente y ahorita nuevamente la tome. Esta hace efecto aunque haya sido un tiempo corto? y me ha venido un flujo color rosita y cafe por dos días a la semana de tomar la postday. No se si es por la implantacion o por la pastilla ya que la he tomado dos veces. Gracias
Yasmin001
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4419 -
Hola brenda,
La píldora del día siguiente no se debe tomar con tanta frecuencia, pues en vez de evitar el embarazo, podría incrementar el riesgo de que salgas embarazada. Para tu seguridad, utiliza el preservativo al momento de tus relaciones sexuales hasta que puedas ir a consultar con tu médico habitual y recibir sus consejos sobre el método anticonceptivo regular con el cual puedas comenzar a planificar de forma saludable de ahora en adelante:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
entonces si es embarazo? no me hizo efecto?
Yasmin001
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4419 -
Hola de nuevo brenda,
El flujo color rosita y café que tuviste durante dos días a la semana de tomar la píldora del día después es uno de sus efectos secundarios tratando de evitarte un embarazo inesperado. Lee esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Este no es un tipo de contracepción habitual, solo de emergencia y para que no tengas que volver a usarlo, debes solicitar el consejo de tu ginecólogo para planificar de forma sana, segura y responsable.
Comenta la respuesta de Yasmin001