Será embarazo ???

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
jueves, 18 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de octubre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 5 oct 2019 a las 21:08
Hola, uso mesigyna hace dos .meses me la inyecto el 12 de cada mes . El 18 de septiembre tuve relaciones y tomé una pastilla del dia después . Mi periodo me tenia que llegar el 1ro de octubre y hoy es 5 todavía no me viene . Habrá alguna posibilidad de embarazo ??
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola! Por qué usaste la pastilla?
Ya estabas protegida por la inyección. Solo has conseguido desregularte bek ciclo por las hormonas que lleva la pastilla, de ahí el retraso.
Brenda0592
Publicaciones
13
Fecha de inscripción
jueves, 18 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de octubre de 2019
-
Entonces es normal el retraso ? Maso menos cuanto tendria que esperar para que me venga ma rehla
> Brenda0592
Publicaciones
13
Fecha de inscripción
jueves, 18 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de octubre de 2019
-
Si, es normal, la pastilla es una bomba hormonal. Pues eso depende de cómo te haya afectado, hay chicas que casi no tienen efectos secundarios y otras se pasan meses con desajustes hormonales y periodos irregulares, así que no puedes saber con certeza cuando va a llegar tu menstruación (y además usas la inyección anticonceptiva lo que complica más la cosa, también son hormonas).
Comenta la respuesta de Hermanamayor