Anticonceptivas

Laa - 16 oct 2019 a las 04:23
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 oct 2019 a las 12:02
Hola, estaba tomando anticonceptivos divina y este mes mi ginecólogo me los cambio por aleli y resulta que ya estoy terminando la caja que tiene 4 placebos blancos me falta 1 y no me baja la regla (divina tenia 7 blancos) puede ser por el cambio de pastillas ? que debo hacer

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.978
16 oct 2019 a las 12:02
Hola,

Sí, es frecuente que ante el cambio de método anticonceptivo se presenten irregularidades en el ciclos menstrual. De ser muy molestas debes acudir al ginecólogo para evaluar cambio de método anticonceptivo.

Saludos cordiales

0
Únete a la comunidad