Tome la pastilla del día siguiente y me inyecte vitaminas y no se que pueda lasa

Em456 - 17 oct 2019 a las 06:39
 Em456 - 17 oct 2019 a las 12:40
Hola, el dia viernes 11 de octubre mi pareja y yo tuvimos relaciones y el condon se rompió
ese mismo viernes ingerí la pastilla del día siguiente y el día de hoy 16 de octubre sigo sintiéndome mal por los efectos secundarios de la pastilla y me inyecte vitaminas ¿que me haya inyectando vitaminas afecta el funcionamiento de la pastilla? ¿Es normal que siga teniendo malestares?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.050
17 oct 2019 a las 12:04
Hola,

No, habrá interacción pero no deberías sentir un malestar de este tipo por la toma del anticonceptivo de emergencia. Lo recomendable seria acudas al médico para ser evaluada y descartar una infección.

Saludos cordiales

1
Ok doctora pero leí que la toma de la pastilla puede traer efectos secundarios como náuseas, mareo,dolor abdominal etc. Tome la pastilla de la marca cerciora t
0
Únete a la comunidad