DIU Mirena

Resuelto
Itzel.agar Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 22 de octubre de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 22 de octubre de 2019 - Modificado el 23 oct 2019 a las 17:46
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 oct 2019 a las 17:42
Tengo una pregunta, el 30 del mes pasado me practicaron un legrado y inmediatamente despues de este se me coloco el diu mirena. Ya había dejado de sangrar casi por completo y el domingo 20 tuve relaciones sin proteccion, posterior a esto me empezo a salir un flujo color marron, esto es normal? y otra pregunta es necesario tomar algun metodo de emergencia? Ya que aun no acudo a la primera revision del diu para ver si esta bien colocado

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.657
23 oct 2019 a las 17:42
Hola,
Probablemente este flujo marrón se debe a los efectos secundarios del DIU mirena. REvisa este enlace
Efectos secundarios del DIU hormonal
No, no creo que sea necesario tomar ningún método de emergencia.
Saludos!
Únete a la comunidad