Sangrado de implantación? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
9
Date d'inscription
viernes, 18 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de marzo de 2020
-
 Briana -
Disculpe hace dos meses tuve un aborto y mi novio tiene vasectomía entonces decidí aplicarme la inyección anticonceptiva un día antes de iniciar mi periodo fértil, no sé si funciono la inyección, si su vasectomía ya no es efectiva y si este sangrado pudo ocasionarse por la inyección o sea embarazo?
Gracias

1 respuesta

Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.436
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (Flujo vaginal-leucorrea – click en el enlace para leer más) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... Pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Puedes leer aquí sobre las Infecciones vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.

Saludos!


5
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
9
Date d'inscription
viernes, 18 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de marzo de 2020

Es que no tiene mal olor no me arde ni nada
Solo eh sentido colicos muy ligeros y y dolor de espalda.
Ya es el segundo día y solo eh manchado tres veces color rosa es todo mi periodo debía llegar ayer.
Con la inyección aún n puesta no se si sea posible
>
Message postés
9
Date d'inscription
viernes, 18 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de marzo de 2020

Hola siempre que pasó estoy en la misma situación ☹️
Message postés
36492
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de septiembre de 2020
40.029
Hola,
Más bien mi opinión es que se debe a los efectos secundarios de la inyección. Está descrito entre sus efectos secundarios. Revisa este enlace
Inyecciones contraceptivas
Si te has de quedar más tranquila puedes hacerte una prueba de embarazo.
Saludos!