Píldora anticonceptiva y acné [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
- 7 nov 2019 a las 12:58
Hola,
Hola! En dos ocasiones he tomado la píldora anticonceptiva por molestias y acné hormonal y en ambas he tenido que interrumpir la primera toma por fuertes dolores de ovarios y sangrado. Mi ginecólogo me dice que eso no es posible, pues no puede doler más tomando las pastillas y que debe haber sido casualidad. Yo estoy segura de que no es casualidad. Sabrían decirme cuál puede haber sido el motivo? Y si podría existir alguna otra alternativa para acabar con los dolores y el acné y que no tenga esos efectos secundarios?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
34747
0
Gracias
Hola,
En vez de la píldora combinada de estrógenos y progesterona puede probar la píldora de sólo contiene progesterona. O las inyecciones trimestrales también solo de progesterona...coméntalo con tu medico
Revisa este enlace
Inyección de progesterona
Saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet