Pildora del día después

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 19 nov 2019 a las 08:45
Hola,
Quería hacer una consulta, el lunes 11 tuve relaciones mi pareja se puso preservativo pero se me quedó adentro, a las 12, horas masomenos tome la pastilla del día después x las dudas me dio miedo q pase algo, a los tres días me salio flujo marrón q hasta ahora lo tengo, ya 4 días solo flujo marrón, debo preocuparme? Tenia dolores síntomas q tengo cuando me va venir pero solo eso,
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola! No te preocupes, son los efectos secundarios normales de la pastilla.
Para tu tranquilidad te recomiendo hacete un test de embarazo pasados 15 días de la relación sexual, ya que uno de los efectos secundarios de tomarla es la irregularidad menstrual. Te va a salir negativo (tomada en las primeras horas la pastilla tiene una eficacia del 95%) pero así podrás esperar tranquila la menstruación sin estar angustiada por un posible embarazo.
Comenta la respuesta de Hermanamayor