¿Flujo rosado por postday? [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 19 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 19 nov 2019 a las 11:46
Hola, espero puedan resolver mi duda. Tome la postday 1 hora después de mi relación sexual, después de 5 días tuve un sangrado que duró y tenía aspecto de una menstruación normal (rojo brillante, cuagulos. Etc.), duro 5 días. 13 días después del inicio de ese sangrado he presentado un flujo rosado que hasta el momento ha durado 8 días, el cual con el paso del tiempo se ha vuelto más abundante que otros días, solo lo noto cuando me limpio al ir al baño. Quisiera saber si existe la posibilidad de estar embarazada, o a que se podría deber ese flujo rosado.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35057
0
Gracias
Hola,
Lo más probable es que se deba a los efectos secundarios de la pastilla. NO debes volver a tomarla ya que contiene una gran carga hormonal. Utiliza SIEMPRE PROTECCION CON PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet