Retrasó despues d pildora emergencia

Denunciar
-
Message postés
5164
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de septiembre de 2020
-
Hola,
Buenas noches .. m consulta es l siguiente el 22 d abril tuve relaciones y no m cuide . Al día siguiente tomé l pastilla d emergencia y según l app que tengo en el celu q siempre m sirvió t tendría q haber venido el 13 d mayo . A lo cual se m adelante y m vino el 6 d mayo .. todo normal hasta ahí. Ahora ya estamos en junio y llevo 3 días d retraso.. es normal que a los meses posteriores d haber tomado l pastilla pasen estos desórdenes?

1 respuesta

Message postés
5164
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de septiembre de 2020
929
Hola! Si, es normal, es uno de los muchos efectos secundarios que tiene, pero también puede ser que la píldora no funcionase y estés embarazada.
Es a lo que te arriesgas cuando no usas métodos anticonceptivos y recurres a la post day pensando que lo va a solucionar todo mágicamente. Pues no lo hace, porque no siempre funciona y por supuesto no protege de las ETS.
Hazte un test de embarazo cuando tengas 10 días de retraso menstrual. Mientras tanto te recomiendo que vayas a un centro de planificación familiar allí te informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitas urgentemente. Estas siendo MUY irresponsable con tu vida sexual, si sigues teniendo relaciones sexuales sin protección al final vas a quedarte embarazada o a contraer una ETS, si es que eso no ha pasado ya.