Anticonceptivos

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 24 de noviembre de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 24 de noviembre de 2020
-
Message postés
6407
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de diciembre de 2020
-
buenas tardes
es mi primera pregunta
Estoy tomando la pastillas anticonceptivas desde hace 3 meses, sin tomarme la semana de descanso
El domingo se suponia que me bajaba, pero segui tomando las pastillas para que no me bajara
Pero se me presento un sangrado cafe claro/ rojizo
Y segui tomandome las pastillas y hoy martes sigo sangrando
y el sangrado es un poco mas rojo
quiero suponer que es mi periodo
No se por que sea

1 respuesta

Message postés
6407
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de diciembre de 2020
1.355
Hola cielo! Por qué no estás haciendo las semanas de descanso? Eso es malo para tu cuerpo!! Tienes que hacerlas para permitir que el material del útero se renueve y siga su ciclo natural (sin ovular claro). Ese sangrado lo demuestra, tu útero necesita expulsar su contenido.

Te recomiendo que vayas al ginecólogo para que vea si te has perjudicado y te informe bien de cómo debes usarlas.

Cuídate!
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes