Anticonceptivos y apetito sexual

luz - 29 mar 2012 a las 18:44
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 9 abr 2012 a las 20:05
Hola,
quisiera saber como aumentar el apetito sexual si los anticonceptivos lo han disminuido... ademas el dem i pareja tambn... por que si afectan las pildoras verdad?

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
9 abr 2012 a las 20:05
Hola luz,
La píldora actúa de forma diferente en cada mujer: algunas ven reducido el deseo, debido a que ella podría hacer menos probable la excitación y reduciría la lubricación (haciendo dolorosa la penetración). Estos efectos secundarios pueden estar asociados a una determinada marca y en ese caso es necesario regresar a consultar con el médico para elegir una marca que contenga otra dosis o un cambio de método anticonceptivo.
Este artículo te proporcionará también útiles consejos para solucionar tu problema:
Los trucos para reencontrar el deseo en la pareja.
0