Problemas de menstruación :o(

Resuelto
ClaudiaC - 20 dic 2010 a las 14:00
 ani - 20 dic 2010 a las 21:10
Hola,
Hace mes y medio que dejé de tomar la píldora anticonceptiva y este mes mi menstruación no apareció. Tengo ya un retraso de 7 días, fluido blanco abundante, tirantez y dolores en la parte inferior del vientre.
Sin embargo, he hecho una prueba de embarazo e hice ayer un análisis de sangre y ambos han salido negativos.
Qué debo hacer?
Gracias.

2 respuestas

Alexlp Mensajes enviados 616 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de enero de 2012 793
20 dic 2010 a las 16:44
Hola,

El hecho de haber suspendido el consumo de píldoras anticonceptivas, no ocasiona automáticamente la ovulación.
Pueden pasar, a veces, hasta varios meses antes de que los ovarios se "despierten" de nuevo y recomiencen a hacer madurar regularmente los óvulos.
Habrá que hacer acopio de paciencia!
0
No estas embarazada 11111111111111
0
Únete a la comunidad