La isotretinoína para el acné [Resuelto]

YaYo - 21 dic 2010 a las 13:12 - Última respuesta:  David
- 8 jun 2011 a las 20:50
Hola,
Para hacer desaparecer mi acné he decidido comprar la isotretinoína, pero quisiera saber, antes de usarla, cuánto tiempo dura el tratamiento y cuáles serían sus posibles efectos secundarios?
Gracias por sus respuestas.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dra. Leticia 244 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2011 Última intervención - 21 dic 2010 a las 16:16
0
Gracias
Hola,

Las medicinas vendidas a través del Internet, son en su mayoría reproducciones falsificadas que pueden poner gravemente en peligro la salud de quienes las consumen.
Un acné severo debería ser tratado exclusivamente por un dermatólogo.
La isotretinoína no debería usarse más que bajo la estricta vigilancia de un médico a causa de sus efectos secundarios.
Como todo medicamento, no deberá exceder la dosis recomendada y deberá tomarse o aplicarse con moderación y bajo supervisión medica, debido al alto grado de toxicidad y efectos colaterales, incluso luego de abandonar la medicación.
Comenta la respuesta de Dra. Leticia
0
Gracias
Hola

Ante todo no quiero infundir miedo, ni nada de eso, pero esta es mi historia, y quizas sirva para que otros se decidan o no, a tomar el medicamento.

Me llamo David tengo 28 años, soy de Madrid, y yo tambien estuve tomando Dercutane(Isotretinoina) durante casi 9 meses, tome un total de 10Gramos, que para mi peso, 65Kilos, es la dosis maxima recomendable que se puede dar.

Yo tenia un acne leve de tipo nodular, es decir me salian pocos granos pero internos y tardaban mucho en irse, por esto el dermatologo decidio darme estas milagrosas pastillas.

Durante el tratamiento tuve los tipicos efectos secundarios, como todas las personas que lo toman, nada alarmante. Pero es ahora, despues de casi un año de finalizar el tratamiento, cuando mas estoy sufriendo: tengo los ojos permamentemente secos, dolores de espalda y articulaciones continuos, dolores de cabeza, sequedad generalizada en todo el cuerpo, sangrado nasal, estreñimiento, ansiedad producida por todo esto, dificultades para dormir..

Mi calidad de vida se ha visto disminuida un 70%, ya que no puedo hacer casi nada de lo que hacia antes, nisiquiera puedo agacharme sin sufrir dolores en mi espalda y rodillas.

Mi vida se ha convertido en un ir y venir de especialistas; traumatologos, oftalmologos, reumatologos, neurologos...y ninguno de ellos me da solucion a mis problemas.

He creado una web para que todos los que pasen o hayan pasado por lo mismo que yo, lo difundan y que se sepa de lo que es capaz de hacer este medicamento, que nisiquiera los laboratorios que lo producen conocen exactamente su mecanismo de accion, es un veneno, y desde luego, al menos yo, pienso dedicar mi tiempo y ganas a difundir mi mensaje.

Esta es la web que he creado:

http://secuelasdercutane.org

Saludos
David
Comenta la respuesta de David