Las píldoras anticonceptivas provocan acné? [Resuelto]

claudia - 16 mar 2011 a las 21:00 - Última respuesta:  Melissa
- 3 mar 2018 a las 23:07
Hola,
Me ha aparecido acné desde hace algunos días. No sé si se deba a las píldoras anticonceptivas que estoy tomando desde hace un par de semanas. Quisiera que me digan si tomar píldoras anticonceptivas puede provocar acné.
Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 16 mar 2011 a las 21:20
0
Gracias
La píldora anticonceptiva puede acentuar los cuadros de acné o de pilosidad.
En realidad, todo depende del componente progestínico (una de las dos hormonas que contiene la píldora). Algunas píldoras pueden tener un efecto desfavorable y otras pueden no tener ninguno. Incluso, existe cierto tipo de píldoras que dicen poseer una acción anti-acné en sus indicaciones o menciones legales y, de hecho, pueden tener un efecto antiacné o antipilosidad.
Te recomiendo leer:
¿La píldora anticonceptiva puede provocar acné o hiperpilosidad?
También tome la píldora del día después y me produjo acné en la cara y yo nunca duro de acné quisiera saber cuanto dura. Los efectos y si se me quita
Comenta la respuesta de fernanda11