Mi acné está empeorando [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
10
Date d'inscription
viernes, 13 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 31 de octubre de 2013
-
Hola,
Hola, tengo 26 años estaba siguiendo un tratamiento para el acné, pero en vez de mejorar me dado cuenta que tengo más granos que antes del tratamiento por lo que ahora deje de tomar las pastillas, que puedo hacer?

3 respuestas

El tratamiento del acné es difícil y de un periodo largo de tiempo y de mucha paciencia, es justamente esa reacción que hace de muchos dejan el tratamiento y comienzan a pasar por muchos médico sin aparente mejoría alguna. Es una reacción propia de los fármacos para el tratamiento del acné, es cuestión de que no te asustes y continua con tu tratamiento que los resultados serán muy favorables.
Message postés
36498
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 8 de noviembre de 2020
40.756
Para que tengas un poco más de información sobre el problema del acné consulta en nuestra página. Saludos
https://salud.ccm.net/contents/503-los-tratamientos-del-acne
Message postés
10
Date d'inscription
viernes, 13 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 31 de octubre de 2013

Yo compre todo lo que compraron o compraran para sus brotes como son: jabones, pastillas, mascarillas, geles, dermatólogos, etc.

Probé todo y todo eso y realmente no me sirvieron para nada solo tire mi dinero a la basura, leí en internet un articulo interesante en una página que decía que el acné no se cura externamente es decir echándose pomadas, geles, jabones y mascarillas que es lo que hacía, si no debe tratarse internamente, hay algo que está funcionando mal dentro de nuestro organismo y hasta que no lo corrijamos seguiremos teniendo acné toda la vida.

Me recomendaban y descubrí que estaba mal en mi cuerpo y me ayudaron a corregirlo ahora mi sistema interno esta estable y mi acné por consecuencia desapareció.

Aquí te dejo la página
http://www.curatuacneelsecreto.com


Espero les ayude.