Atraso a causa de la pastilla

pulgo - 4 may 2012 a las 03:09
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 may 2012 a las 23:07
Hola,
tengo una duda; hace un mes como el 2 de abril 2 dias despues de k acabo mi periodo tuve relaciones y con proteccion pero el roze fue mucho k el condon y no estabamos seguros si se rompio y me tome la pastilla; ya es 3 de mayo y no me ha llegado el perioso y me duele mucho como si estuviese reglando? Es tambien efecto de la pastilla o puede aver embarazo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
4 may 2012 a las 03:27
Hola,

Este retraso menstrual e un efecto secundario por el uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
muchas gracias por contestar mi pregunta; aun sigo esperando mi periodo ; tardara mucho? Y estoy un poco preocupada gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
6 may 2012 a las 23:07
No se puede saber.

Saludos!
0