Embarazo despues de pastilla y periodo?

Resuelto
Eva - 16 may 2012 a las 01:57
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2012 a las 16:47
Hola, hace 2 meses tuve mi ultima relacion sexual en la cual creemos que luego del acto se rompio el preservativo, por precausion tome la pastilla del dia despues (dentro de los 40 minutos). Tuve mi periodo a los 6 dias, suelo ser irregular, pero esta ves me vino en la misma fecha del mes anterior. cuando supuse que finalizo mi periodo aparecio un segundo sangrado, me dijeron que es normal (un efecto de la pastilla). En el mes de abril no me bajo el periodo y ahora en mayo tampoco. Puede ser un trastorno que me genero la pastilla o un embarazo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.057
16 may 2012 a las 16:47
Hola,

Si eras irregular esto aumenta con el postday. Son efectos secundarios.

Saludos y gracias por escribir.
0