Anticonceptivos

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
durante años tome anticonceptivos hace 2 meses los deje para buscar un embarazo,en abril me vino el 10,en mayo el 2 y el 19 volvi a menstruar,la menstruacion es muy escasa, quisiera saber si es normal q el periodo me venga a los 17 dias de la anterior y si es producto de tomar tantos años ant y si es hasta q se normalice mi ciclo...

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.034
Hola karina,
Dos son las posibilidades: una, que por haber suspendido tus píldoras anticonceptivas tu ciclo hormonal esté alterado y esto se solucionará dentro de 2-3 meses si eras regular antes de comenzar el tratamiento contraceptivo.
Y otra es que, ese escaso sangrado en el 17º día de tu ciclo, haya sido un:
https://salud.ccm.net/faq/5194-spoting-o-sangrado-de-ovulacion
Entonces en caso de haber mantenido relaciones íntimas alrededor de ese día (4 antes y 1 después), la posibilidad de embarazo se eleva.
¡Suerte!