Problemas con Metodo Anticonceptivo [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, tengo un año usando como metodo anticonceptivo el implante Implanon, no se habian presentado molestias, en todo este año.
Dure sin menstruacion mas de 6 meses. Baje 7 kilos durante este año ya que al ponerme implanon pesaba 52 kg y ahora peso 45 kg.
Mi duda surge desde hace dos semanas ya k despues de tener relaciones sexuales se presento un sangrado de color cafe acompañado de dolor en el vientre. Me preocupa que no sea algo normal ya que solo se presenta despues de tener relaciones, dura uno o dos dias, y se va..
Ayudenme por favor....

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.578
Si ya has presentado muchas manifestaciones secundarias al uso de tu implante es bastante posible que este manchado sea parte también de las mismas, aunque siempre es bueno descartar la posibilidad de una patología uterina acudiendo a una consulta ginecológica respectiva. Éxitos, hasta pronto.